Другие слова в словаре Даля

Кросно
Крот
Кротить
Кротофаг
Кроха

Значение слова Круг по словарю Даля

Толкование слова Круг

м. окружность, сомкнутая кривая черта, всюду равно удаленная от средоточия; | плоскость, площадь внутри этой черты; | толща, тело, плоская вещь того же вида. математ. круг, в первом знач., т. е. один обвод его называют окружностью; во втор

Другие слова в словаре Даля

Крохаль
Крошево
Крошня
Крояное
Круг

Кружапель

ж. порода прочных яблок, плоских, репкою.

Кружка

ж. питейный сосуд бол. стакана, кубок, стопа, братина, большой стакан; стакан с ручкою, иногда с носком и с крышечкою; | мера жидкостей, штоф: осьмеричной меры, по осьми, а десятеричной, по десяти на ведро; две бутылки; | жестяной или иной сосуд, с узкою скважиною в крыипке и с замком, для сбора подаяний, для вкладов. Церковная, сборная, тюремная кружка. Деревянная кружка, коноб, коновка. Кружечный, до кружки относящ. Кружечная продажа питей, дробная, распивочная. Кружечный сбор, подаяния, вклады, поступающие в кружку. Кружечник, делающий кружки; жестяник.

Крук

м. южн. и зап. ворон, каркун, крятун, Соrvus соrое, большой черный ворон; он бол. грача, но меньше лесного, европейского ворона.

Крумза

ж. железный крюк, костыль, соединяющий поршневые шесты с тягою; род привода, передачи. Крумофен м. немецк. горн. низкая шахтная печь, для плавки медных руд.

Круп

м. детская болезнь, перепончатая жаба; воспаление гортани, дыхательного горла, с образованием замыкающих его плен. Круповый, крупный до крупа относящ.