Другие слова в словаре Даля

Коряк
Коряка
Коряной
Корячить
Кос

Значение слова Косить по словарю Даля

Толкование слова Косить

-ся, см. коса и косой.

Другие слова в словаре Даля

Коса
Косвеный,-ность
Косеканс
Косеть
Косить

Косить

что (см. также коса), перекашивать, искашивать, уклонять от прямого положения, делать косым. Режь прямее, косишь! Нехорошо косить лицо, корчить. Его косит, сводит, корчить. Он косит, косится, рознит глазами. Косить под парусами, касп. вол

Косма

ж. кудерь, прядь волос или шерсти; длинный, свалявшийся клок: склоченная прядка. Распустить космы, ходить растрепой, нечёсой. Растрепать кому космы, оттаскать за волосы; оборвать космы, виски, то же. Его (ее) сюда за космы (за косу)

Косметический

косметичный, туалетный, относящийся к искусству и средствам придания красоты, мягкости, белизны кожи человеческой, поддержке и окраске волос и пр.

Космос

м. греч. мир, вселенная и мироздание. Космический, к мирозданию относящийся. Космогония ж. учение о образовании вселенной. Космография ж. описание вселенной, всех миров. Кос- мограф, ученый, занимающийся космографией. Космология ж. наука о законах вещественного мира, земли. Космолог м. ученый, этой наукой занимающийся. Космополит м. -тка ж. всемирный гражданин; человек не признайщий особых отношений родины; вселенец, вселенщина. Косморама ж. картина большого пространства, объема местности, написанная и поставленная так, что кажется живою.

Косная

ж. коснушка (от покосить, лавировать?). косная лодка, на Волге и Касп. море, легкая лодка для переездов, не для промыслов, длина 9, ширина до 3 аршин, расшитая на 6-12 весел, с двумя съемными мачтами, косыми гротом и фоком, с брамтопами. Дл