Другие слова в словаре Даля

Копка
Копка
Копленье
Копнуть
Копорка

Значение слова Копошить по словарю Даля

Толкование слова Копошить

южн. копыхать, зап. копырсать, что или в чем, трогать, шевелить, ворочать, копаться; перерывать; мешкотно делать что, копаться работой. -ся, шевелиться, возиться, кишеть. Не копошись в бумагах. Мураши копошатся. Мышь вкопошалась в бумаги, и не выкопошится оттуда. Докопошился таки, что разбудил сестру! Что-то закопошилось. Муравьи к ночи откопошились. Покопоши в голове. Перекопошил все вещи. Прокопошились над пустяками весь день. Пруссаки раскопошились к ночи. Копотиха ж.. вост. помощь баб и девок для обминки и отрепки льна; род осенних посиделок, супрядок, обычно в бане; по окончании работы, все расходятся по домам, одеваются и снова сходятся на угощение, песни и пляску.

Другие слова в словаре Даля

Копоский
Копотить
Копоткий
Копоть
Копошить

Копровый

копр, см. копер.

Копситься

твер. пск. (копоть?) мараться, мазаться, пичкаться; копса об. замарашка, замазуля, чумичка.

Коптить

испускать копоть, сажу; чернить дымом. Свеча коптить, поправь ее. -что, прокапчивать, закапчивать, держать над дымом или в дыму. Копчу стеклышко, погляжу на солнышко. Копченые окорока. Он живет, только небо коптит, тунеядец. Без дела

Коптырь

монашеский кукуль; монахи бол. говор. коптырь, а монашенки кукуль. | Арх. мешок из рединки, на голову, для защиты от комаров и мошкары.

Копулировать

дерево, привить копулировкою, насадкою, без расщепа: сучек срезывается накось, а пригнанный по нем другой насаживается и прирастает; сращать, наращать.