Другие слова в словаре Даля

Копер
Копетень
Копец
Копить
Копия

Значение слова Копорка по словарю Даля

Толкование слова Копорка

ж. ниж. малый качан, небольшой вилок капусты. Копорский чай (от села Копорья, Петербуржксой губ.), иван-чай, поддельный чай, бол. из листьев разных видов растен. Ерilobium, кипрей, купрей.

Другие слова в словаре Даля

Копка
Копка
Копленье
Копнуть
Копорка

Копоский

и копоской вологодск. перм. новг. разборчивый, взыскательный, мелочной, придирчивый, брезгливый и брюзгливый; робкий, кропотливый. Копоская лошадь, шарашливая, пугливая, безпокойная, щекотливая. Копостник м. -ница ж. твер. копотун, копун, человек всегда занятой, трудящийся, непраздный, копающийся над чем-нибудь. Копоститься, копостун и пр. твер. пск. копаться, мешкать; копун и пр.

Копотить

копоть, см. каптить. Копотиха, см копошить.

Копоткий

копотливый, копотун и пр. см. копать.

Копоть

и пр. см. коптить.

Копошить

южн. копыхать, зап. копырсать, что или в чем, трогать, шевелить, ворочать, копаться; перерывать; мешкотно делать что, копаться работой. -ся, шевелиться, возиться, кишеть. Не копошись в бумагах. Мураши копошатся. Мышь вкопошалась в бумаги, и не выкопошится оттуда. Докопошился таки, что разбудил сестру! Что-то закопошилось. Муравьи к ночи откопошились. Покопоши в голове. Перекопошил все вещи. Прокопошились над пустяками весь день. Пруссаки раскопошились к ночи. Копотиха ж.. вост. помощь баб и девок для обминки и отрепки льна; род осенних посиделок, супрядок, обычно в бане; по окончании работы, все расходятся по домам, одеваются и снова сходятся на угощение, песни и пляску.