Значение слова Контингент по словарю Даля

Толкование слова Контингент

м. лат. пай или доля вклада, вноса: вообще, все, что приходится, причитается на чью долю часть, по повинности.

Континент

-тальный, материк, -ковый, противопол. островской или морской.

Контора

ж. франц. место заведывающее счетными и хозяйствеными делами. Контора удельная, - купеческая, пароходная и пр. Конторка, высокий письменный столик, разного устройства, с косою, подъемною столечницею, налоем, и с ящиками. Конторный, конторский, к конторе относящ., прнадлежщ. Конторковый, конторочный, к конторке относящ., прнадлежщ., Конторщик м. служащий в купеческой или помещичьей конторе; писарь и счетчик, -щица ж. жена конторщика; | сиделица в лавке, магазине, ведущая счеты. Конторщиков, -щицын, ему, ей прнадлежщ.. Конторщичий, к конторщикам относящ.

Контра

ж. франц. искаженное слово; против, противность. У них вышла контра, они поссорились. Сыграться на контру, в азартных играх, на квит. Контровать или -ся с кем, делать взаимно все наперекор, споровать, -ся. Контрабанда ж. провоз запрещенных товар

Контракт

м. франц. письменное условие, договор в законном порядке. Контрактовый, контрактный, к контракту относящ., условный, договорный. Контрактовать кого, договариваться, заключать условие; - что, подряжать, покупать по договору, -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Контрактованье ср. длит. Контрактовка ж. об. действ. по знач. глаг. Контрактовщик м. - щица ж. кто контрактует что, договорщик, договоритель; контрагент, обязатель; контрагентами называют и обе стороны, взаимно заключившия условие или сделку.

Контраст

м. франц. противоположность, супротивность; резкая отлика, яркий противень.