Значение слова Конституция по словарю Даля

Толкование слова Конституция

ж. лат. образованье, устройство правленья, основание государственого управленья. | Основные законы, определяющие права и обязаности избирательных собраний и отношения их к государю и к народу; | законоправленье, ограниченное монархическое правленье, где закон выше правителя. Конституционный, управляемый конституцею: условный, к конституции относящ. Конституционный государь, ограниченный властью государь, законоправитель.

Конструкция

ж. лат. Построенье, постройка, строй, сложенье, образованье, устройство, расположенье. Конструкция языка, слог, склад, складка, строй Словарь Академии речи.

Консул

м. лат. в республиках, первое правительственое лицо; | род поверенного от правительства, в торговом городе иной державы. Консульша, жена консула. Консулов, консульшин, ему, ей прнадлежщ.; консульский, к консулу относящ.. Консульство ср. звание, должность консула, дом и канцелярия его.

Контарь

кантарь м. стар. вес в два с половиною пуда; | ныне: род безмена, употреб. во флоте; на безмене гиря постоянная, а точка опоры переносная; на контаре, точка опоры постоянна, а гиря подвижная. Контарный, к контарю относящ.. Контарное ср. стар. пошлина с весу. Контарить слеглую муку, кулачить, проветривать и пересыпать снова в кулье; переконтаривать, перебивать и перевешивать. См. кантари.

Контингент

м. лат. пай или доля вклада, вноса: вообще, все, что приходится, причитается на чью долю часть, по повинности.

Континент

-тальный, материк, -ковый, противопол. островской или морской.