Другие слова в словаре Даля

Колтень
Колтужник
Колтун
Колтыхать
Колуга

Значение слова Колурий по словарю Даля

Толкование слова Колурий

м. колюр, один из двух больших кругов, разделяющих экватор и зодиак на четыре равные части и служащих для счислительного означения четырех времен года. Проходящий через точки равноденственные зовется равноденственным, а другой -солнцестоятельным, солноворотным.

Другие слова в словаре Даля

Колужина
Колумбий
Колун
Колупать
Колурий

Колча

об. колченожка, колченогий (см. колтать). колтыногий, хромой, особ. если одна нога короче или ступня выворочена, или берца кривы, ноги колесом либо хером; кто ходит вперевалку, ковыляет. | Колченог, животное из видов аи, ленивца, тихоброда (Вradipus), Cholaepus didactylus. Колчить, колченожить, хромать, ковылять, колтыхать. Колчеватый пск. кочковатый, особ. о дороге, на которой колоть, груда; колоткий, грудный. Колчак м. вид грибов.

Колчан

м. влагалище, кобура для стрел, туло; для лука: сайдак, сагадак, налучник. Колчанный, к колчану относящ. Колчанник м. сай(сага)дачник, лучник, воин, вооруженный луком и стрелами.

Колчедан

м. колчадан, ископаемое: природное соединение металла с серою; более кзвестен железный колчедан, часто подающий повод к сказкам о золотой руде; затем медный и оловянный. Колчеданный, -новый, к нему относящ. Колчеданистый, обильный колчеданом.

Колыбать

что, южн. и сев. колебать, колыхать, качать, зыбать. Колыбель, колыбелька ж. зыбка, люлька, качалка, баюкалка, колыска; она делается различно: пяльца обшитые холстом и привешенные за углы на веревочках; кузовок на очепе, с подножкою для качанья; кроватка на круглых полозках и пр. | *Родина, место рожденья человека, где провел он свое младенчество; место происхождения народа, поколенья, науки и пр. Каков в колыбельку, таков и в могилку. Дочку в колыбельку, а приданое в коробейку, готовь его. | Минск, сиденье, устраиваемое для медведя на дереве, где пчелиная борть, быстро опускающееся, лишь только он на него сядет (Наумов). Колыбельный, к колыбели относящ. Колыбельщик, делаюший колыбели. Колыбельник, -ница, младенец, грудной ребенок. Колыбала об. человек шаткий, слабый, нерешительный.

Колыбашить

или колдыбашить вологодск. молоть вздор, говорить пустяки, пустословить.