Другие слова в словаре Даля

Коварный
Ковать
Ковер
Коверзень
Коверкать

Значение слова Ковора по словарю Даля

Толкование слова Ковора

ж. кур. одеяло. Ковороть м. сиб. верея, столб и навесы, на которых ходять вороты. | Арх. затылок, загривок, завоек, где голова вращается на позвонках. Ковроты м. мн. смол. вороты, ворота; общие начала с заворы, верея, ворочать.

Другие слова в словаре Даля

Ковзаться
Ковка
Ковнер
Ководни
Ковора

Коврига

ж. цельный хлеб, коровай, челпаи. | Ломоть во весь хлеб, или круглый. Коврижка, битый пряник, с узорами; известны вяземские коврижки. Большая, круглая и узорная коврижка почетно подносится на свадьбах и других обрядах. Ковригу резать, о братьях в крестьянстве, разделиться, разойтись, от обычая при сем делить хлеб. Удастся, так коврижка: не удастся, покрышка. Погнался за ломтем, да ковригу потерял. Ты молодец, и я молодец, возьмем по ковриге за конец! игра, ломать пряники. Ни за какие коврижки! Коврижный, к ковриге, коврижке относящ. Коврижник, -ница, охотник до коврижек: | пряничник, пекущий коврижки. Коврижничать, печь пряники. У нас владимирцы коврижничают, и вяземцы также.

Ковровый

см. ковер.

Ковтун

см. колтун.

Ковтуны

зап. или колтуны, род пельменей, но побольше их.

Ковчег

м. (ковать) кованый сосуд, окованный сундук, для храненья, сбереженья чего. Ноев ковчег подал повод к названью ковчегом ветхого или странного вида судна, корабля, и даже старинной колымаги. | Киоть для икон. | Ковчежец, ковець, ларец, особенно серебряный, для сохраненья драгоценностей церкви, грамат царских или привешенной к грамате печати. Печать диплома врача, в серебряном ковчежце. Ковчежный, к ковчегу относящ.. Ковчеговатый, на ковчег похожий.