Другие слова в словаре Даля

Кипарис
Кипека
Кипень
Кипер
Киплый-мох

Значение слова Кипятить по словарю Даля

Толкование слова Кипятить

что, доводить до кипенья, нагревать жидкость до высшей степени жара, какую она способна принять. Кипятить железо, калить добела, для сварки. | * Полно кипятить-то, не спеши или не торопи, не понукай, дай срок. -ся, быть кипятим

Другие слова в словаре Даля

Кипор
Кипоть
Кипрей
Кипсей
Кипятить

Кир

м. астрах. пропитанная нефтью земля, на топливо, в Баку.

Кирас

м. кираса ж. франц. латы; грудные латы, из двух половинок: нагрудника и тыльника. Кирасный, к латам сим относящ. Кирасир м. конник в кирасах, латник, воин тяжелой конницы. Карасиров, ему прнадлежщ.; кирасирский, к ним относящ., им свойственый; из кирасиров состоящий. Карасник м. работающий кирасы.

Киргиз

м. лошадь степной, киргизской породы. | Пск. таракан, пруссак, несколько отличный от наших пруссаков. Киргизская овца. калмыцкая: грубого бурого руна, не идущего в пряжу, но с пухом, подшерстком, годным на сукно, с курдюком на ягодицах (у крымских, сало в хвосте); шкура ярок и однолеток ценится в тулупах, но главная статья сало.

Кирега

каряга ж. оренб. решетки или стенка кочевой кибитки.

Кирень

м. волжск. продольный брус, по дну судна, поверх копаней и накурков. | Род сыромятного, плетеного пояса или просто веревки, которую бортевщик обносить наслаби вкруг себя и дерева, для лаженья по голомени, по дереву.