Другие слова в словаре Даля

Кашик
Кашкалдак
Кашлатый
Кашне
Кашник

Значение слова Каштан по словарю Даля

Толкование слова Каштан

мироед, см. кошт.

Другие слова в словаре Даля

Кашняк
Кашолка
Каштак
Каштан
Каштан

Кащей

м. (см. касть) сказочное лицо, вроде вечного жида, с прилаг. бессмертный, вероятно от слова кастить, но переделано в кощей, от кости, означая изможденного непомерно худобою человека, особенно старика, скрягу, скупца и ростовщика, корпящего над своею казною. | Стар. смерд, подлый раб. Кащей - сам с ноготь, борода с локоть, пуга (бич) в семь сажен. Кащейка м. скупая, весьма худая старушонка. Кащеев, кащейкин, ему, ей принадлежащ. Кащейский, кащеям свойственный. Кащейный, к ним относящ. Кащеить или кащейничать, скряжничать, жидоморничать. Кащейничанье ср. скряжничанье. Кащейство ср. то же, бол. в отвлеченном знач. Кащейник м. кто кащейничает.

Каюк

м. сев. также каик, речное грузовое судно, род полубарки с двускатною крышей, загнутым носом и каюткою в корме; печорский подымает до 2 тыс. пудов. архангельский 5-9 тыс., чердынский 10 тыс., волжский до 30 тыс., камский до 35 тыс.; архангельский длиною от 8 до 12 саж., шириною 3-4 1/2, саж. По Двине, род каюков называется годейники. | Южн. бат, ботничек, долбушка, однодеревка без набоев или душегубка, лодчонка, каючок. Все вообще каюки начально строились из однодеревок, с набоямя, насадами по борту. Каючный, к каюку относящ. Каючка ж. сиб. лодка на малых реках.

Каюка

об. влад. ряз. простачок и бедняк. Каюкать? ряз. болтать, калякать. Каючить? ниж.-мак. соединять что, плотать.

Каюра

каюрщик м. сиб. камч. возчик, ямщик, проводник, кучер при езде на собаках. | Пск. торопыга, юла; | искосок, кромка? Каюрить, править собаками в упряжи. Каюрный, относящ. к езде на собаках. Каюрная гоньба, каюрство ср. обывательская повинность возить на собаках, гоньба от земства, подводная повинность. Каюр, каюрка м. хохлатый камчатский крошечный морской нырок, Сolymbus, Рholeris; их несколько видов: каюра, кайра, нырочка, пыжик, люрик. | вят. дюжий работник, усердный и трудолюбивый, вероятно то же, что пск. каюра.

Каюта

ж. комнатка на судне, покойчик на корабле, жилая, для чиновников, или вроде кладовой, напр. шкиперская каюта. На речных судах, жилой покойчик называется казенкою, а если она поставлена будкою сверх палубы, рубкою. Каютный, каюточный, к каюте относящ. Кают-компания, общая каюта для сходки и для обеда всех офицеров, кроме командира, у которого своя, капитанская каюта, и свой обед.