Другие слова в словаре Даля

Катык
Катыль
Катыш
Каубак
Кауз

Значение слова Каучук по словарю Даля

Толкование слова Каучук

м. индейское и южноамериканское дерево Jatropha elastica и | сок его, который, по усышке, образует смолистое вещество: резинку, ластик. Каучук земляной и ископаемый, тягучая горная смола, нефтяная смолка. Каучуковый, к каучуку относящ., из него сделанный. Каучучник м. добывающий смолу эту надрезами из дерева.

Другие слова в словаре Даля

Каулок
Каумбак
Каун
Каурый
Каучук

Кафедра

ж. греч. возвышение, с которого говорятся проповеди в церквах; с которого, в учебных заведениях, преподает учитель, профессор; складное седалище архиерея, во время службы; *архиерейское место, сан, звание, пребывание; *профессорское звание, место, при высшем училище. Киевская архиерейская кафедра. В Казани есть кафедра монгольского языка. Кафедральный, к архиерейской кафедре относящ., принадлежащ. Кафисма ж. церк. каждый из двадцати отделов псалтири. Кафолический, повсеместный, вселенский, соборный. Восточная и западная церкви обе приняли название это, но первая пишет: кафолический, а вторая католический.

Кафля

кахля ж. немецк. печной изразец, поливаная, муравленая кирпичная плита. Кафельный, изразцовый или изращатый. Кафельщик м. изразечник.

Кафтан

м. татарск. верхнее, долгополое мужское платье разного покроя: запашное, с косым воротом, чапан, сермяга, суконник, армяк; обычно кафтан шьется не из домотканины, а из синего сукна; он бывает круглый, с борами, кучерской, немецкий или ра

Кахи-кахи

звукоподражательное означающее кашель. Кахикать, кашлять, покашливать; сухо кашлять. Ках-ках камч. окрик на упряжных собак: вправо, направо, правее!

Кацап

м. южн. прозвищ данное малорусами великорусам, моска, но последнее означает б. ч. русского солдата, военного.