Другие слова в словаре Даля

Капкара
Каплак
Каплица
Каплоухий
Каплун

Значение слова Капонир по словарю Даля

Толкование слова Капонир

м. воен. род прикрытого пути в сухом рве, для прохода из потерны тенали в наружные пристройки, перед куртиною. Капонирный, к капониру относящ.

Другие слова в словаре Даля

Каплюжник
Капляр
Каповый
Капок
Капонир

Капор

см. капа.

Капорза

ж. перм. хлам, дрянь.

Капостить

капость, сев. малорос. перестановка букв; пакостить, пакость. Капостун м. -нья ж. арх. пакостник.

Капот

м. вышедшее из употреб. женское верхнее платье, с рукавами и разрезом напереди. | Ниж. сиб. чуйка; долгий крестьянский кафтан. | Южн. шинель, плащ. Капотка ж. южн. армяк хорошего сукна, с круглым воротом, как у шинели. | Капот, или правильнее капут, конец, гибель, карачун. Задать кому капут, извести, погубить, разорить кого. Ему пришел капут, конец. В карточной игре: не дать ни одной взятки. Капотный, к капоту относящ. Капутное дело, беда. Капотник, -ница, кто ходит в капоте, носит его.

Капрал

м. прежний унтер-офицерский чин. Капральша, жена его. Семеро капралов над одним рядовым. Не в генералы, так в капралы. Кто идет? ""Солдат"" Что несет? ""Кафтан"" Где взял? ""Украл."" Кто велел? ""Капрал."" Капралов, капральшин, им прнадлежщ. Капральский, к капралу относящ. Капральный или капральный унтер-офицер, нынешнее звание заведующего капральством ср. отделением солдат, сост. четверть роты. | Капральство, должность, звание капрального. Капралить, капральничать, капральствовать, быть капральным.