Другие слова в словаре Даля

Канавать
Канавный
Канакай
Каналья
Канапе

Значение слова Канва по словарю Даля

Толкование слова Канва

ж. франц. клееная серпянка, недотка, рединка, реденькая ткань для вышиванья по ней счетом клеток. Канвейный, канвовый, к канве относящ. Канвейная игла тупоноса и с большою проушиною.

Другие слова в словаре Даля

Канарейка
Канат
Канаус
Канва
Канва

Кангуру

кенгуру м. животное Океании, двуутробка, сумчатка, похожее по наружности на наших тушканов и табарганов (земляных зайчиков), но бывающее величиною с овцу.

Кандалы

ж. мн. кайданы южн. оковы, железные вязи, путы, надеваемые на преступников; колодка, цепи. Кандалы бывают ручные и ножные, замочные и глухия, с заклепой | *Тяжкая обязанность. Заковать бродягу, посадить в кандалы. Отбить кандалы, снять их самовольно. | Игра ребятишек: все становятся рядом к стенке, будто скованные, матка приказывает расковать одного, он бежит и его бьют. Отвага мед пьет и кандалы трет (или рвет, пословица Ваньки Каина). Ходит и правда в кандалах. Кандалы на ногах, а думка в голове. Думу в кандалы не забьешь. Бог дал вольный свет, а черт кандалы сковал. Кандальный, к кандалам относящ. Кандальник м. колодник, узник, вязень.

Канделябр

м. франц. большой, украшенный шандал, для двух и более свечей; свечник. Кандило ср. или донск. кандель, канделька, кандилка ж. донск. вор. оренб. лампада к иконе. Кандельный, к кандели относящ.

Кандея

ж. кандейка ниж. ряз. тамб. ендова, коновка. Зовут кандейкою, кандеечкою и деревянную чашку, чашечку.

Кандидат

м. предназначенный для занятия места, должности, для поступленья куда, записанный в ожидании очереди. Из трех кандидатов, по выборам, один утверждается. | Ученая степень, бакалавр, дающая чин 10 класа. Кандидатка ж. предназначенная для занятия какой должности; записанная для поступленья в воспитательное заведенье; | девица, выпущенная из учебного заведенья, с правами учительницы. Кандидатов, -ткин, ему, ей принадлежащий. Кандидатский, им свойственый. Кандидатство ср. званье и состоянье это; кандидатствовать, быть кандидатом.