Другие слова в словаре Даля

Камыс
Камыш
Камья
Кан
Канабра

Значение слова Каналья по словарю Даля

Толкование слова Каналья

об. бранное франц. бездельник, негодяй, мерзавец, продувной мошенник. Канальюшка об. бранно-ласкательное. Ты разлапушка, расканальюшка моя! У злой Натальи, все люди канальи. В людях Ананья, а дома каналья. Будь хоть каналья, только б честный человек. Канальский, бездельничий, -нический, мошеннический. Канальщина ж. брань на помеху, на неудачу; | собират. сборище негодяев.

Другие слова в словаре Даля

Канава
Канавать
Канавный
Канакай
Каналья

Канапе

ср. несклон. канапка ж. франц. диван, софа, скамья с прислоном, иногда мягкая, обитая, Капапейный, диванный.

Канарейка

ж. певчая пташка Frigilla canariса. Девица эта поет, как канарейка. Канарейки, поющия полным голосом, россыпью, дудкою, овсянкой и колокольчиком. Канареечный, к ней относящ. Канареечное семя, колосистая трава, которой семя идет на корм канарейкам, Рhalaris canariensis. Канарeечное дерево, дерево Саnarium communе.

Канат

м. (конопель?) самая толстая вервь; южн. веревка вообще, ужище; морсr. шейма, толстая веревка (кабельной работы), на которой бросается становой якорь; верпы бросаются на перлинях. Весоплясы ходят по канату. Паром ходит по канату. Якорный канат, как и все снасти, меряется на дюймы, по окружности, а дерево в поперечник. Лопарный капат, у копра, к которому с одного конца привязана баба, а с другого кошка, для тяги. Канатик, канатец умалит. канатишка презрительно, канатища увелич. Семенной канатик анатом. сосудец, по которому семя переходит в семенные пузырьки. Канатный, к канату относящ. Канатчик м. -чица ж. кто занимается выделкой канатов; канатный заводчик или торговец. Канатчиков, ему принадлежащий. Канатник м. растен. Аbuliton Avicennае.

Канаус

м. персидск. шелковая ткань, из сырца или полусырца.

Канва

ж. пенз. солод.