Другие слова в словаре Даля

Казулька
Казус
Казюк
Каин
Каить

Значение слова Кайла по словарю Даля

Толкование слова Кайла

ж. или кайло ср. землекопное орудие, в виде тесла или мотыги; мотыга сделана молотком, в одну сторону теслою, в другую клювом; кайло и кирка глядят плашмя в одну сторону. Кайловый черен. Кайлить, работать кайлою.

Другие слова в словаре Даля

Кай
Кайдал
Кайка
Кайкан
Кайла

Кайма

койма ж. коймы м. каемка, каемочка. край, кромка, крома; полоса по краю чего-либо, обвод, рама; отличное от поля ткани украшенье тесмою, вдоль конца или края. | Каемка, червь Lobariа. Каемка урал.-каз. лихорадка, трясучка (от окоемный, отбойный?). Каемочный, к кайме относящ.; каемный, каймовый, то же. Каемчатый, с каймою, о(б) кайме, каймленый. Каймить что, окаймлять, делать кайму к чему; проводить, рисовать, вышивать, приставлять кайму или коймы. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Малиновые обои каймятся золотом, лазоревые серебром. Облака на закате стали каймиться багрецом. Окаймить платок, картину. Выкаймить переплет: перекаймить его снова, прокаймить еще раз.

Каймак

м. док. каз. оренб. сливки с топленого молока, пенки; густые, уварные сливки: парное молоко кипятится исподволь в плоском котелке и толстая пенка сымается блином. Каймачек, сливки к чаю, топленые; где сырых не едят, там и названья сливки почти не знают. Каймачный, к нему относящ.

Кайра

каирка, птица Ледовитого моря.

Как

нареч. вопрос о качествах и обстоятельствах чего-либо; | выраженье подобия, сравненья, удивленья, сомненья; | когда. Как это сталось? Как нам быть? А как вам угодно. Как (сколь) далеко отсюда до Москвы? Как бы не было худа. Он глуп, как

Как

быть человек: и ест, и пьет. Встал да пошел, как ни в чем не бывало. И то бывает, что кошка собаку съедает, о жене. Наш Филат не быват виноват. Бывает, может статься; быват пойду, может быть пойду, арх. Не бываю, так и не знаю. Пропало,