Другие слова в словаре Даля

Кабель
Кабестан
Кабза
Кабинет
Кабловать

Значение слова Кабушка по словарю Даля

Толкование слова Кабушка

ж. кабушек м. олон. комок, катышек, шарик, особ. из сыра, творогу, заготовляемого впрок, в виде небольших сыров; вероятно сродно, с каба, копна и кобель.

Другие слова в словаре Даля

Каблук
Каболка
Каботаж
Кабриолет
Кабушка

Кабы

кабы зап. кабысь союз как бы, когда бы, если бы. Кабы не кабы, так бы Ивана Великого в бутылку посадил. Кабы дедушка не дедушка, так был бы он бабушка. Кабы на твою хитрость, да не моя простота! Кабы не кабы, так жил бы - не помер, а помер - не погнил. | Кабы, кабыть, влад. тамб. вор. арх. как бы, как будто, будто бы; кажись, сдается, видится, некак. Кабыть это он едет? Кабы дождичек будет. | Кабыть сиб. перм. как быть должно, как следует, совсем. Кабыть, все изладил.

Кава

ж. новг. каба, кобел, копыл, столбик, тумба, кол, тычек. | В зап. губ. с польск. кофе. Кавинка, - ночка ж. олон. колок, колышек, тычек; каваньки, колья на изгороду.

Кавалер

м. пожалованный орденом, ордеиским знаком отличия. | В обществе, сборищах обоего пола, особ. для плясок, мужчина, противопол. дама. | Почетное прозвище солдата вообще. Кавалерша ж. жена кавалера или женщина, получившая орден. Кавалерствен

Кавалок

м. зап. пен, кур. шмат, шматок южн. вор. кус, кусок; крома, сукрой, ломоть. Кавалка ж. олон. какаруша, колышка, мерзлый ком грязи, навозу.

Кавальер

кавалькада и пр. см. кавалер.