Значение слова Исчередоваться по словарю Даля

Толкование слова Исчередоваться

оборотиться очередью; исполнить что-либо кругом или всею очередью. Ямщики исчередовались, мечите жеребий снова! Исчереду нареч. исчереду вон, не в очередь, не по очереди, не в счет ее. Исчередный, исполняемый не по очередному порядку.

Исчерепить

что, изорвать или раздробить на черепья, на иверни, осколки. -ся, раздробиться на черепья.

Исчеркивать

исчеркать что, покрывать чертами, черточками; измарать плохим письмом, скорописью. -ся, быть исчеркиваему. Исчеркивать, исчеркать, исчеркнуть что, вычеркивать, вымарывать, похерить, исключить написанное, вычернятье Исчеркиванье длит. исч-ерканье, исчерканье окончат. действ. по знач. глаг. Исчерчивать, исчертить бумагу, покрывать ее черчением, занимать чертежом:- карандаш, изводить, тратить на черчение. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Исчерчиванье длит. исчерченье, окончат. действ. по глаг.

Исчермна

нареч. с прибавкою другого цвета: исчермна, черный, черноватый с отливом, цвета масака.

Исчерна

нареч. с прибавкою другого цвета: с черным отливом, оттенком. Исчернять, исчернить что, измарывать, марать, грязнить; вымарывать, вычеркивать писанное. - ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Исчерненье, действ. по знач. глаг. Исчернеть, почернеть, закоптиться временем, от грязи. Исчернелый, почерневший.

Исчерпывать

исчерпать, исчерпнуть что, вычерпывать, выбирать, доставать черпая; опоражнивать, загребая посудиной; | *извлекать или добывать все, что есть где сведений, известий. -ся, быть исчерпываему. *Я исчерпался в догадках, стал в пень, в тупик. Исчерпыванье ср. длит. исчерпанье окончат. исчерп м. исчерпка ж. об. действ. по глаг. Исчерпной, черпальный, к исчерпанию относящ. Исчерпатель м. -ница ж. кто исчерпывает что-либо.