Значение слова Изящный по словарю Даля

Толкование слова Изящный

красивый, прекрасный, художественый, согласованный с искусством, художеством; вообще, сделанный со вкусом. Изящное ср. отвлеченное понятие о красоте, соразмерности и вкусе. Изящные искусства: музыка, живопись, ваянье и зодчество; присоединяют к сему и поэзию, мимику, пляску и пр. Изящность ж. свойство, качество, принадлежность всего, что изящно. Изящность работы этой вещи замечательна. Изящество ср. то же, изящность, но более в знач. самостоятельном и отвлеченном; красота. Изящество, это союз истины и добра. Изяществовать, красоваться изящностью. Изящесловие ср. эстетика, наука об изящном.

Другие слова в словаре Даля

Изыскивать
Изытожить
Изюбр
Изюм
Изящный

Ик

союз зап. как, но не вопросительно: Ик жахнеть! как ударит! Белорусы (кривичи?), охочие до полоротого а, не любят однако ни а, ни я на втором слоге перед удареньем, а ставят и, ы: пярун, пирунок; бяречь, бирягу; ня можешь, ни магу; як хочешь, ик хачу; кызаки. пыганяй, пыд горою. и пр. | сущ. м. названье церк.-славянск. буквы .

Икать

икнуть (икаю или ичу, ичешь), всхлипывать судорожно, отрывисто давиться, от невольного сжатия или дерганья глотки и гусаковой перепонки (diaphragmа). -ся, безличн. с дательным пад. быть одержиму икотой, икать. Мке икается или ичется, я икаю,

Иклы

м. мн. клыки; | бодни, шпоры петуха. Гляди-ка, какие у кабана иклы! Буква и приставная, как в иверень, ивишенье, иволга, играть; колоть, кол, мн. клы, иклы.

Икона

ж. образ, изображенье лика Спасителя, Небесных Сил или угодников. Подымать икону, брать и переносить куда. Молись иконе, да будь в покое/ Наперед икону целуй, там отца и мать, а там хлеб-соль. Иконы не купят, а меняют (вместо:

Иконя

икала ж. твер. копейка; слово кантюжное.