Значение слова Изготавливать по словарю Даля

Толкование слова Изготавливать

или изготовлять; изготовить что, уготовать, приготовить, заготовить; припасать, держать наготове; отделывать, излаживать или устраивать совсем, оканчивать; стряпать, готовить кушанье. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Изготавливанье ср. длит. изготовленье окончат. изготовка ж. об. действ. по знач. глаг. Изготовщик м. -щица ж. изготовитель м. -ница ж. изготователь м. -ница ж. изготовляющий что-либо. Изготовительный, к изготовке относящ.; предварительный. Держать что на изготове, наготове, в готовности.

Изгошить

см. изгоношить.

Изграживать

изгрозить грозу, или изграживаться, изгрозиться, истощить все угрозы, все средства устращивания; убеждать, приказывать и грозить на словах безуспешно и потерять надежду и терпение. Изгрозил я все грозы, весь изгрозился, а толку нет.

Изгранивать

изгранить что, выгранить, огранить, обделать граня. -ся, выграниваться.

Изгребать

изгрести что, откуда; выгребать; грести, чесать, тащить загребом из чего. -ся, страдат. Изгребанье ср. длит. изгребанье окончат. изгреб м. изгребка ж. об. действ. по глаг. Изгребистый, изгребчивый, много, сильно, чисто изгребающий. Изгре

Изгребтиться

ниж. костр. измаяться заботой, думой, опасением. Мне что-то все по тебе гребтилось, ото сна, от еды отбило, весь изгребтился!