Другие слова в словаре Даля

Зябнуть
Зябра
Зябрей
Зяпать
Зярык

Значение слова Иакинф по словарю Даля

Толкование слова Иакинф

гиацинт, драгоценный камень жаркого цвета.

Другие слова в словаре Даля

Зять
И
И
И
Иакинф

Ибис

м. ивин церк. птица Tantalus Ibis, похожая на большого кулика или на малую цаплю; коровайка черная.

Ибо

союз причинный, ныне малоупотреб. поелику, потому что, а потому и, так. Вместо: не дам, ибо ты не заслужил, говорят: не дам, потому что ты не заслужил; не заслужил, а потому и не дам; не заслужил, так и не дам. Нередко частица эта только подразумевается: Не ходи, убьют. Нет никакой разумной причины избегать ясной и короткой частицы ибо.

Ибунка

ж. растение Veronica Beccabunga, порченая помощь? (немощь?) козий рост, козья морда, цинготная, поточник.

Ива

ж. ивка, ивочка, ивушка умалит. ивешка, ивчонка презрительное ивища увелич. Общее или родовое название дерев рода Salix, талина, лоза, ракитник, бредина, верба, ветла; в особ. вид S. alba, см. верба. Ивка, растен. Ajuga reptans, см. дубровка. Из ивового куста, либо дрозд, либо сорока. Когда с ивы и с лозы пух летит, сей поздний овес. Коли ива рано по осени покрылась инеем, то будет протяжная весна. Ивяной, из ивы сделанный. Ивяной кашель. Ивяное корье. Ивовый, к иве относящ. принадлежащ., из нее сделанный. Ивовая кора, вербовая, ветловая. Ивовая дуга. Ивовая роща или ивняк м. что означает и срубленный ивовый лес и дрова; ветельник, вербняк. Ивняковый, к ивняку относящ., из него состоящий. Ивина ж. ивовая жердь, плаха, сук, прут или лесина; пск. твер. ивка, одна ива. Ивница ж. сиб. малорослая ветла, ветловый ерник, Salix herbacea.

Иван

самое обиходное у нас имя (Иванов, что грибов поганых, переиначенное из Иоанна (коих в году 62), по всей азиатской и турецкой границе нашей, от Дуная, Кубани, Урала и до Амура, означает русского. В сказках: поп Иван. Иван-царевич, Ивашка