Другие слова в словаре Даля

Зналезть
Знаменать
Знароком
Знать
Значок

Значение слова Знимать по словарю Даля

Толкование слова Знимать

знять кого, зап. пск. изнимать, донимать; | унимать. Его боль зняла. Не знимай меня, матушка, не унимай в горе, плаче, свадеб. песня.

Другие слова в словаре Даля

Знашей
Знетику
Знеять
Зник
Знимать

Знититься

пск. изнетиться; пропасть, исчезнуть.

Знищать

зап. обнищать, изнищать.

Зниять

см. знеять.

Знобить

что, кого, холодить, студить, морозить; безличн. быть морозу. Чем знобить кучера у подъезда. отпустил бы его домой. На дворе знобит. Меня знобит, мне холодно. Лихорадка знобит, трясет, бьет. Знобить рыбу, морозить. Знобить пашню или зябь, паха

Зной

м. жар от солнца, солнечная припека; удушливая жара среди лета, на солнце. Знойный, солнечный и жаркий. На дворе больно знойно, на облачка, ни ветерочка. Знойкий, то же, но более относится ко свойству, а знойный к качеству. Зноелюб м. знойчавка ж. растение Corchorus. Зноиха ж. растение Aethusa cynapium, кокорыш. Зноить безличн. печь, припекать солнцем. На дворе шибко зноит. | Что, подвергать зною, солнечным лучам, выставлять что на солнце. Масло зноят и зорят. | Камень, песок, дерево зноит, накалясь солнцем, отражает жар. -ся, подвергаться зною; греться на солнышке. Береста зноится в корчагах, ее топят, выгоняя деготь. В марево земля зноится. Сало зноится на огне, плавится, топится, расплывается.