Другие слова в словаре Даля

Зверобой
Зверь
Звизнуть
Звиртило
Звонарь

Значение слова Звякать по словарю Даля

Толкование слова Звякать

или звячать, церк. звяцати; звякнуть, брякать; бренчать. Не звякайте ключами. Окно звякает, звячит. | *Болтать вздор, врать, пустобаять. | Стучать, бить; ударить. Есть чем звякнуть, так можно и крякнуть. Звякнуться обо что, удариться. Звяканье ср. окончат. брякотня; пустословие. Звякала об. стукала, брякала; пустослов. | Звякала и звякалец м. перм. скупец, скряга, считающий по ночам деньги Звячок твер. волдырь, синяк от ушиба.

Другие слова в словаре Даля

Зворлуч
Звук
Звычай
Звягать
Звякать

Зга

ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. | Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, -ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Згадывать.

згадать и пр. см. сга.

Згаесь

нареч. перм. (сгаесь?) зря, неосмотрительно, кое-как.

Згайный

твер. пск. плохой, дрянной (гайно). Згайный льнишка.

Згальничать

или згалиться перм. (из? с?) насмехаться, зубоскалить. Згальник м. -ница ж. насмешник, пересмешник, зубоскал: тамб. врун, лгун. Згальный человек (изгаляться), врун, пустомеля, суеслов, кто згальничает (сгальличает?).