Значение слова Затрапез по словарю Даля

Толкование слова Затрапез

или затрапезник м. пестрядь, пестредина, льняная или пеньковая полосушка, б.ч. синеполосая. Названье от купца Затрапезнова, см. пестрый, пестрядь. Затрапезный, сделанный, сшитый из затрапеза. | К трапезе относящийся, застольный, обменный. Затрапезная ж. общая или барская столовая, комната для обеда; застольная. Затрапезник м. -ница ж. каждый из обедающих за одним или общим столом. Затрапезный, за церковною трапезой находящийся. Затрапезничать, начать трапезничать, обедать, ужинать, пировать за столом. -ся, засидеться за трапезою, застоловаться, запироваться.

Затрачивать

затратить деньги, припасы, истрачивать взачет; издерживать в ожидании возврата, прибыли. Он затратил на это заведение много, а прибытков еще не видно, -ся, быть затрачиваемым; | затратить свое. Затрачиванье, затраченье окончат. затрата ж. об. действ. по знач. глаг. Затрата, все, что затрачено, издержано вперед, в торговле и промыслах. Затратный к затрате относящийся; затраченный. Затратчивый, склонный к затрате, доверчивый в оборотах, Затратчик м. -чица ж. кто затратился.

Затращивать

затростить что, начинать, начать тростить; стать спускать веревку из прядей; | замолоть, загородить чепуху, или все одно и то же.

Затребить

кого, в песнях и сказках, истребить, одолеть, уничтожить, погубить.

Затребовать

что от кого; потребовать, истребовать. Затребовать сведений, приказ. -ся, быть затребованным кем, куда; забыться в требованиях своих, превзойти меру. Затребованье ср. затреб м. затреба ж. об. действ. по глаг., требование, нужда, запрос на какой-либо товар. Затребователь м. -ница ж. кто требует, затребовал.

Затревожить

кого, стать тревожить; -ся, стать тревожиться. Затревоживанье ср. длит. затревоженье окончат. действ. по глаг.