Значение слова Заслуга по словарю Даля

Толкование слова Заслуга

см. заслуживать, заслужить.

Заслуда

см. заслуживать, заслудить.

Заслуживать

заслудить что, безличн. покрыть тонкой плевой или наслудом. Прудок заслудало, покрыло тонким льдом, затякуло. Лед заслудило, покрыло наслудом или намерзшими буграми, от натеку из ключей, от дождей. Глаз заслуживает, заволакивает туском. Зослуда ж. действ. по знач. глаг. а также туск на глазу, наружное бельмо, особенно коли роговая оболочка принимает свинцовый цвет. Заслудный, к заслуде относящийся. Заслудчивый, склонный к заслуде, к туску.

Заслуживать

чего, заслужить что, становиться достойным чего-либо, стоить награды или кары, получать право на что, по делам или поступкам своим. -ся, быть заслуживаему. Дурным поведением не заслуживаются награды. | Служить слишком долго, до др

Заслушивать

заслушать что, приказн. слушать или выслушивать чтение дела, доклада, в присут. месте, в совещат. или судебном управлении. -ся, быть заслушиваему; | забываться, слушая, предаваться с усладою слушанью беседы, чтения, музыки и пр. Где шатался? ""Виноват, на базаре про француза заслушался!"" Ну что ж? Да далече стоял, не слыхать было! (1812 г.). Заслушивание длит. заслушание окончат. действие по знач. глаг. Заслушник м. кто заслушивает, член или председатель. Заслышать; южн. заслыхать что, услышать; послышать издали; прослышать, узнать по слухам, по молве, по темным вестям; | почуять, услышать чутьем. Заслышав песни, мы пошли туда. Как заслышу про войну, так и пойду охотой в солдаты. Заслышав чад, я скорее вышел. Заслышание ср. состояние по глаг. Заслышка ж. заслух м. молва, слух, глухие вести, намолчка.

Заслюнивать

заслюнить и пр. см. заслинить.