Значение слова Зарудить по словарю Даля

Толкование слова Зарудить

что, арх. вымарать кровью; употребл. вм. запатрать, замарать, запачкать. Рубаха добре заружена у тебя. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи; покраснеть, побагроветь; побуреть, почернеть. Не зарудился (чорт, т. е. не загорел), а таков уродился. Не зарудилась, а такова уродилась (или не ученая, роженая), дура. Зарудеть, обагриться кровью, Заруденеть, обратиться в руду, сделаться рудою. Окаменелый и заруденелый медью пень. Зарудничный, за рудником, далее его находящийся.

Заружный

церковносвященнослужители, состоящие за ругою, сверхштатные по приходу, и потому не получающие свою долю руги, из обшей дачи на причт.

Зарукавье

зарукавник и пр. см. заручить.

Зарумянивать

зарумянить кого или что, подцветить румянами; | заставить покраснеть. | Поджаривать, припекать, -ся, заалеть, закраснеть. Мороз зарумянил щеки или они морозом зарумянились, | Поджариваться, припекаться, пригорать слегка на огне; | быть припекаему, особ. о хлебенном.

Зарусачить

или зарусить, начать резко, смешно, тщеславно выставляться русским, соблюдая напоказ народные обычаи. Зарусеть, обрусеть вовсе, порусеть, закоснеть в русском быту. | Становиться русым. Заруселый, зарусевший.

Зарусленный

морск. за корабельными русленями находищийся.