Значение слова Заполанивать по словарю Даля

Толкование слова Заполанивать

или заполонять или запленять; заполонить или запленить кого, забирать в полон, брать в плен, полонять. *Обворожить собою кого и эавладеть им. -ся, быть заполоняему. Заплпняться, заплениться чем, кем, пленяться, восхищаться, прельщаться. Заполоненье, заплененье ср. окончат. заполон м. об. действ. по знач. глаг. Свободи меня, Боже от вражьего заплененья! в прям. и переносу, смысле. Заполончивый, ОХОЧИЙ полонять, пленять. Берегись чарки: она заполончива. Заполонщик м.- щица ж. кто заполанивает, полонит, пленяет.

Заполаскивать

заполоскать, начать полоскать. Мы заполоскали белье с рассвету. Ветер зашел, и паруса заполаскивают, заполоскали. Заполаскивать, заполоснуть что, замывать, смывать, счищать полоща в воде. Заполосни наскоро пятно в скатерти. По заплескам вода скоро заполаскает лунку песком. Лодку заполаскивает, заливает волною. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Иные пятна в белье легче заполаскиваются молоком. Утки заполоскались в пруду. Прачки заполоскались на речке, долго их нет. Полог заполоснулся ветром, его закинуло или подняло. Заполаскаванье ср. длит. заполосканье окончат. заполоск м. об. действ. по глаг. Заполоск м. об. то же, в знач. залития лодки волной. Речные, морские Заполоски ж. мн. заплески, берег, ополаскиваемый волною, и следы ее (см. также заполосный). Заполосчивый, легко заполаскивающий, и пр. о парусе.

Заполатный

находящийся за полатями.

Заполдничать

начать полдничать, заполудничать, заполудновать. -ся, засидеться заполдником. Заполдеяный или залолуденный, относящийся до времени за полдень.

Заполевать

зверя, дичину, добыть в поле, на охоте, особ. затравить. -ся, замешкаться на охоте. Заполеванье ср. окончат. действ. по знач. глаг. Заполевщик м. кто заполевал что либо. Запольный, лежащий за полем или за полями, за пашнями, далее них. Запольная земля, заполье ср. ниж. заполица ж. арх. заполек м. дальнее поле или пашня, которые поэтому и не удобряются, а по выпашке покидаются под залог, залежь; кулижки, расчищенные кем для себя, невсчет тяглового участка. Заполье калужск. задняя половина избы (от пол?), иногда за перегородкою, казенка, стряпная; передяя часть середа. Запольная стена, перегородка, отделяющая заполье. Запольки ж. мн. арх. поженьки за полями, по низам, к воде. Запольник м. растен. Аlchemillа vulgaris, лапушник-малый?

Заползать

заползной и пр.. см. запалзывать.