Значение слова Запазить по словарю Даля

Толкование слова Запазить

начать, стать пазить; запустить в паз, в шпунт.

Запазуха

пазуха, особ. в знач. мешка, зепи, куда что класть можно. Клади в запазуху. Не то денежки, что у бабушки, а то денежки, что в запазушке. Запазушный, находящийся за пазухою. Запазушный друг, весьма близкий и доверенный, задушевный. Запазушный враг, такой же ложный друг, употребивший чью довереность во зло. Запазушная змея, от притчи; отогретая за пазухою змея, укусившая своегоспасителя; человек неблагодарный, коварный, злорадный, воздаюший за добро злом. Приданая раба, запазушная змея. Запазушник м. вещь, носимая за пазухою: кистень, нож, кошель, платок и пр. Запазушный др. Сельский волокита.

Запаивать

запаять что, спаивать, припаивать, паять, заделывать раскаленным паяльником, расплавленным припоем. -ся, быть запаиваему. Запаиванье ср. длит. запаянье окончат. запай м. запайка ж. действ. по знач. глаг. Запай и запайка также действие по качеству своему и самый предмет, запаянное место, шов, или припаянная бляха, накладка. Запайка плоха. Запайной, запаянный. Запайчивый, удобный для запайки. Медь запайчивее железа. Запайщик, кто запаял что.

Запаивать

или запоять; запоить кого, поить много, лишнее, через силу; неволить пить, запотчивать питьями. Опаивать, спаивать; поить невовремя или ко вреду, напр. горячую лошадь (запоять, см. также запонимать). Запаиваться, быть запаиваему, опаиваться. Запаиванье ср. длит. запоенье окончат. запой м. запойка ж. об. действ. по глаг. Запой, см. запивать.

Запаить

кому, безличн. ему запаило или счастье ему запоило, повезло, везет, пошла удача, достается на его пай.

Запаковывать

запаковать что. немецк. упаковывать, укладывать для хранения или для отсылки в дорогу; завертывать, класть во что и заделывать. -ся, быть запаковываему. Запаковыванье длит. запакованье окончат. запаковка ж. об. действ. по глаг. Запаковщик м. -щица ж. упаковщик, укладчик.