Значение слова Залетать по словарю Даля

Толкование слова Залетать

начать летать. Залетала пташечка, запорхала. Залетывать или залетать, залететь куда, прилетать, влетать; улетать, заноситься, попадать летая. Сова залетела в трубу. Орел залетает в поднебесье. Изредка залетают сюда лебеди. Ласточки на зиму залетают далеко. Ворона залетела за овин. Искра залетела в паклю. Пыль залетает повсюду. Залет(ыв)аться, летать слишком долго. Залетыванье, залетанье ср. длит. залет м. об. действ. или состоянье по глаг. | Залет, также хват, хватина, удалой щеголь. Залетка ж. арх. рыба из рода семги, лососи, но поменьше ее. Залетный, к залету относящ., залетевший, залетелый. Залетчивый, склонный к залету. Этого голубя береги, он залетчив! Залетистый, склонный к залету, к дальнему, высокому полету; | издалече прибывший; | склонный к мечтам.

Залетный

человек, арх. престарелый, дряхлый от старости. Не работает старик, уж он больно залетен стал. Залетошний или позалетошний, третьегодний, позаланской. Залетье ср. начало лета, или пора от половины мая до июля. Залетовать где, пробыть или провести лето заездом.

Залечить

см. залекарить.

Залечь

см. залегать.

Залещать

залестить кого, ублажать лестью, располагать кого лестью в свою пользу. Залесть ж. тул. льстивые или лестные речи, вежливости, комплименты. Залестями так и разсыпается. Залестный, к светской вежливости, пустословию, комплиментам относящийся. Залестник, -ница, кто рассыпается пустосветскими вежливостями или комплиментами. Зальстить кому, начать, стать льстить; | кого, ослепить, купить лестью. -ся на что, прельститься чем, соблазниться.

Залещина

ж. орл. лещина, орешник. Залещина арх. морская вода, которая в прилив заливается в прибережные ямины и низмености; уровень залещин остается выше межени, и карбасы не могут ходить по ней, как ходят по закошечью.