Значение слова Заколачить по словарю Даля

Толкование слова Заколачить

что, согнуть или сплести калачом, венком. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. См. закалачить.

Заколашиваться

заколоситься, о хлебе, стать колоситься. Рожь пошла в дудку, а местами уж заколашивается. Заколашиванье ср. длит. заколошенье окончат. состояние по глаг.

Заколдовывать

заколдовать, начинать колдовать; - что, кого, зачаровать, заворожить, заговорить нашептами, испортить чародейством. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Заколдовыванье ср. длит. заколдованье окончат. действ. по знач. глаг.

Заколебливать

заколебать что, стать колебать, заколыхать, закачать, зашатать, заволновать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Мостки подо мною заколебались. * Я заколебался, не зная на что решиться. Заколебанье ср. окончат. действ. по глаг.

Заколейный

находящийся за колеей, позади колей. Заколеить, стать колеить, резать колею или глубоко врезываться. Заколесный, находящийся позади колеса. Заколесить, начать колесить, стать ездить без толку, заплутать: | занести околесную. Заколесица ж. колея колесная, накатанная в один раз, от одной повозки. Заколесье ср. часть оси позади колеса, к подушке; на токарном станке: короткая часть оси, левее колеса.

Заколеть

закалеть, см. закаливать.