Другие слова в словаре Даля

Зазула
Зазыбать
Зазывать
Зазырить
Зазычать

Значение слова Заизвозничать по словарю Даля

Толкование слова Заизвозничать

начать извозничать.

Заикать

стать икать. Заикаться, | измучиться икая. | Говорить с запинкой, с спотычкой, судорожно отрывая слоги, спотыкаясь языком. Заикнуться, | однократн. глаг. заикаться; споткнуться языком один раз; | хотеть говорить, начать говорить, но остановиться. Не дал и заикнуться об этом деле, не дал говорить. Стой-не шатайся, ходи - не спотыкайся, говори - не заикайся, ври-не завирайся! Заикнулся, что споткнулся. И не заикнулся, согласен. И не заикнусь, сделаю то и то. Заиканье, косноязычие, состоящее в запинке, недостаток заикающегося. Заика об. кто заикается, говорит заикаясь, Заикуша об. то же, укорно. Заика заику дразнит (учит). Заикливый, заиковатый?, или заикастый твер. кто заикается; первое в большей, второе в меньшей степени.

Заилеть

покрыться илом, замелеть от нароста, наноса ила.

Заимать

заять; занимать, занять; занимывать что, | захватывать или забирать; трогать, ворошить, шевелить; кого, затрогивать, задирать, дразнить. Не заимай или не замай его, не тронь, дай ему покой; | наполнять или покрывать собою. Займи к

Заименовывать

заименовать вещи, снабдить надписями, ярлыками. -ся, страдат. Заименовка ж. действ. по глаг.

Заиндиветь

(заиндеветь), покрыться инеем, иглистым льдом, в виде снега, что случается в оттепель, после сильных морозов. Без тебя, мой друг, постеля холодна, одеялечко заиндевело песня. Заиндевелый, заиндевевший.