Значение слова Зазвучать по словарю Даля

Толкование слова Зазвучать

начать звучать. Завучнеть, делаться звучнее.

Зазвягать

начать звягать. Зазвякать, начать звякать, зазвенеть, забрякать, забренчать. Звяга, голос; Звяк, брякотня.

Заздравный

относящ. к пожеланью кому здравия, многолетия, благополучия. Заздравный молебен. Заздравная просфора, из которой при молебне вынимается частица за чье-либо здравие. Поднести кому заздравный кубок, Заздравие ср. в виде сущ. пожеланье кому здравия, с обычными обрядами и опорожненьем заздравного кубка, с криком ура, с пальбой и пр., заздравствованье. Чье винцо, того и заздравьице! Заздравщина ж. пир или попойка с заздравьем: заздравная пирушка. Заздравствовать кому, начать здравствовать, желать здравия. Заздравствованье ср. действ. по глаг. Заздороветь, начать здороветь или полнеть, толстеть, крепчать, дюжеть. Заздороваться с кем, начать, стать здороваться, приветствоваться.

Зазевать

начать зевать, заглазеть. Зазевываться, зазеваться, заглядываться, засматриваться; зевая на что, прозевывать, не замечать или не делать того, что должно, Зазев (зазёв) м. действ. по знач. глаг. на ся. Зазёвом не оговаривайся. Зазевчивый, разиня, кто часто зевает, прозевывает.

Зазеленить

что, покрыть зеленою краской, выкрасить в зеленое. - ся, вымараться в зеленую краску; замарать одежду зеленою травою. Зазеленеть, | начать зеленеть; | начать покрываться зеленью, травою, листвою. -ся, начать зеленеться, появиться в глазах зеленому предмету. Зазелень ж. | плесень; тина или нитчатка на воде, которая зеленеет. | Молодой слой березовой коры, что ежегодно образуется между берестою и заболонью.

Зазидать

заздать что, | начинать строить, закладывать, полагать основанье зданию. | церк. закладывать что камнем, заделывать кирпичем, замуровывать. Зазидаться, быть зазидаему, основываему. Зазиданье ср. длит. зазданье окончат. действ. по знач. глаг.