Значение слова Задаривать по словарю Даля

Толкование слова Задаривать

задарить кого, дарить много, заваливать подарками; | подкупать, ослеплять дарами. Задариваться, быть задариваему. Задариванье ср. длит. задаренье окончат. действ. по глаг. Задарный, к задаренью относящийся. Задарчивый, охотно задаряющий. Задаром, задаром перм. задарово, даром, понапрасну, безвинно; бесплатно, ни за что; задешево, за ничто. Сивому мерину смолоду цены не было, а под старость отдали задаром татарам. Задарма нареч. южн. ряз. понапрасну, безвинно, ни за что, ни про что.

Задаток

задатчик, задать, задача и пр. см. задавать.

Задверный

за дверьми находящийся. Задверник м. человек, который сидит или стоит за дверьми. Задверье ср. уголок, место за дверьми, с внешней стороны двери. Ему по задверью лоб набили, он охотник подслушивать.

Задвигать

что, начать двигать, стать возить, волочить, таскать взад и вперед. -ся, начать двигаться, стать шевелиться. Задвигать, задвинуть что, засовывать, двигать во что, за что или укреплять, запирать что, двигая запор или засов. Задвинь ящик в стол. Задвинь стол за двери. Затвори дверь, да задвин ее столом. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Задвиганье ср. длит. задвинутие однократн. задвиг м. задвижка ж. об. действ. по знач. глаг. | Задвижка также разного устройства брусок, полоса, для задвиганья, запиранья дверей, окна, ставня, крышки и пр., запор, засов, костр. задвагалка. Задвижной ящик, задвигаемый, для задвижки устроенный. Задвижечный, задвижковый, к задвижке или засову относящ., прнадлежщ. Задвижчатый, снабженный задвижками. Задвагала об. кто задвигает что по обязаности.

Задворный

находящийся за двором, позадь двора. Задворная изба, сиб. избенка на дворе, в конце двора, для молодого скота, для стирки, для посиделок и пр. В костр. задворная или надворная изба назыв. заднею, скотною или зимницей, туда переходят на

Задвошить

стать двошить, вонять, протухнуть, стать портиться. Задвохнуться кур. тамб. задохнуться; стать задхлым.