Значение слова Забелять по словарю Даля

Толкование слова Забелять

или забеливать; забелить что, перекрывать белилами, мелом, белою краской; подбеливать чай, щи, прибавлять сливок, сметаны; | приказн. читать, писать зачерненое речение, как бы оно не было вымарано, отбить его точками. Промочки на потол

Заберег

м. арх. забережник сиб. лед настывающий у берегов в заморозки; закраины. Заберега ж. ила забереги мн. об. берег, но не по земле, а по воде; прибережная вода; | вода, выступающая в прибыль у берегов поверх льда, наледь, наслуд, наслуз, настыль; | заберег, береговой лед; | в вост. сиб. низкий, луговой берег, займище, поемы, пойма. Забережины ж. мн. перм. забережники м. сиб. забережник, в знач. берегового льда, особ. осеннего. Забережь ж. пск. прибережье по воде, где начинается глубина. Забережье ср. все пространство берега, от высшей до низшей воды, от высших до низших заполосков; | арх. пространство берега, обнажаемое от уровня прилива до уровня отлива. | Заплеск, низменный, омываемый берег, под кручей. Дорога идет забережьем. Теперь забережьем не проедеш, все понято. Забережный, к заберегам или к забережью относящийся.

Заберегать

заберечь кого, пск. угощать, принять хорошо, гостеприимно; употчивать. Забережь ж. бережь или бережь. У него деньги в забережи, упрятаны, сохранны.

Забеременеть

сделаться беременною.

Заберестить

горшок, повить берестой.

Забеседовать

с кем, начать говорить, стать беседовать. -ся, засидеться, заговориться. Забеседный, во время беседы происходящий. Забеседный кубок слаще.