Другие слова в словаре Даля

Ембель
Емины
Емить
Ему
Емуранка

Значение слова Енот по словарю Даля

Толкование слова Енот

м. небольшой американский зверь семьи медведей, ракун, медведь полоскун, Ursus lotor. Первые меха енота привезены были в Петербург в Кабинет, и заведывал ими грек Геннади; покупщики прозвали их генадиевыми, из чего, будто, сделали иаконец енот. Впрочем, вивера енотовая называется Viverra Genetta; и хотя это вовсе иное животное, однако не ближе ли к делу искать тут связи? Енотовые меха у нас в самом общем употреблении. В южн. сиб. есть зверь енот, местно манал и мангут, по описанио весьма схожий с американским.

Другие слова в словаре Даля

Емурина
Емчуг
Ендова
Енный
Енот

Еноха

м. аноха или еноха праведный, смирный простак, глуповатый добряк.

Епакта

ж. греч. число дней, которыми последнее новолуние в году предшествует новому году; в русском месяцослове: число, которое, вместе с основанием, дает 21 или 51; основание или юлианская годовая епакта, число дней, выражающее старость луны; ее находят посредством круга луны. Астрономическая епакта, старость луны в начале года.

Епанча

ж. широкий безрукавый плащ, круглый плащ, бурка. Женская епанча, епанечка, короткая, бористая, безрукавая шубейка; накидочка. Нашего сукна епанча, наш брат. Это епанча на оба плеча, неправдив. Выбирай епанчу по плечу. В ведро епанчу

Епархия

ж. греч. вообще область, под управленьем епарха м. правителя; ныне область, край, управляемый, по делам духовным, архиереем; ведомство его. Епарший, епаршеский, принадлежащий архиерею, к нему относящ. Епархиальный, к епархии относящийся.

Епиграф

м. греч. изречение, выписка, стих, пословица в начале книги, сочинения или отдела его, для указания духа, направления целого; оглавок. Девиз почти то же, но относится к лицу.