Значение слова Домнуть по словарю Даля

Толкование слова Домнуть

во что, по чем, твер.-вес. (давить?) ударить изо всей силы. Домнули попы во все в колокола!

Другие слова в словаре Даля

Домино
Домкрат
Домна
Домнешты
Домнуть

Домовая

сущ. ж. стряпуха, хозяйка у печи и стола в крестьянском доме. Домовный, домозний, домашний, относящийся, принадлежащий к дому или к семейству в различных значениях. Домовные люди, домовладельцы, противоположно бездомный, бездомки.

Домовитый

домовой, домовладелец и пр. см. дом.

Домогать

домочь кого, одолевать, осиливать; | донимать или доезжать. Домогаешь ли? Каково домогаешь? как можешь, здоров ли? Домогаться, домочься чего, усильно искать чего, стремиться; добиваться, желать достигнуть. Домогались его (или доступали), что города, а избывают, что ворога. Домоганье, домогательство ср. издательство, старанье достичь чего. Домогательный, искательный; неотступный в домогательствах. Домогатель м. -ница ж домогающийся чего. Домогала м. или домогалка ж. вят. долгий бич, для погонки лошадей в упряжи гусем, по зимним дорогам.

Доможил

домоздание, домой, см. дом.

Домой

нареч. домовь стар. и сев. домом арх. домойка смол. в свой дом или в свое жилье, туда, где живешь, откуда родом. Тяжело понес, и домой не донес. Тяжело понесешь, домой не донесешь. Кабы тебе все это на себе домой нести! что наврал. Идти лучше дом