Другие слова в словаре Даля

Джейран
Джек
Джигитай
Джигитовать
Джид

Значение слова Джумбура по словарю Даля

Толкование слова Джумбура

южн.-сиб. животное из хомячьей семьи, суслик, евражка.

Другие слова в словаре Даля

Джиин
Джин
Джирит
Джок
Джумбура

Джурапки

шурапки ж. мн. астрах. персидские цветные носки, арпетки; они шерстяные, узорочные.

Дзед

м. белорус. смол. т. е. дед, светец, подсвечник для лучины. Дзедка м. полевой, какой-то дух между домовым и лешим; он ходит нищим, обходит путника, как леший, стережет клады; борода и глаза у него огненные. Дзеды, дзяды мн. день Симеона Иуды, 28 октября. Дзядова неделя, мясопустная.

Дзекать

произносить дз вместо д, как белорусы и мазуры. Дзекают также, но неск. иначе, ц вм ч, и наоборот. Ниж. губ. в Ард. уезде, где сталкивается высокий говор (на а, ряз. тамб. и пр. ), с низким (на о, весь восток), что более походит на цоканье то же, по соседству во Влад. губ., местами на севере в Арх. и пр. Дзеканье ср. говор этот, дз вместо д. Как не закаивайся литвин, а дзекнет. Только мертвый литвин не дзекнет. Разве лихо возьмет литвина, чтоб он не дзекнул.

Дзень

динь, тень, звукоподражат. звону, бряку, и пр. стекла. Дзень, дзень на петров день, стукочет брякочет, а в зазимье с поля уходит? коса.

Дзерен

м. монгольск. джейран киргизск. южная сайга, водится на китайск. и персидск. границах наших; каракуйрук (чернохвостик), antilop gutturosa? subguttorosa? или это разные виды? (сайга северной киргизское степи: аккуйрук. белохвостик).