Другие слова в словаре Даля

Денный
Денунциация
Денышко
День
Деньга

Значение слова Депо по словарю Даля

Толкование слова Депо

ср. несклон. франц. место для собрания, складки и хранения каких-либо предметов, с особою, определенною целью: склад, скоп, запас, хранилище, сохранница, бережница. Военно-топографическое депо, место для хранения военных чертежей, а также управление для производства относящихся к сему работ. Депозитный билет или депозитка ж. лат. бывшие у нас в обороте бумажные денежные знаки, которые выдавались за вносы звонкою монетой; они заменены впоследствии кредитными. Депозитный банк, сохранная казна, принимающая вносы. Депозитный билет, депозитка, упраздненные ныне бумажные деньги, в виде расписок от государственного казначейства, за внесенную монету или денежные знаки.

Другие слова в словаре Даля

Департамент
Депеть
Депеша
Деплоировать
Депо

Депотисм

м. греч. злоупотребление власти, произвол в управлении, необузданное самовластие прихотей. Деспотический, самовластный, самоуправный, основанный на злоупотреблении безусловной власти. Деспот, деспотически правящий краем или подчиненными. Деспоство ср. деспотисм; власть деспота. Деспотствовать, управлять деспотически.

Депутат

м. выборный, поверенный от правительства или от общества, для наблюдения за ходом дела, или для принесения просьбы, поздравления, благодарности и пр. При следствиях, наряжаются у нас депутаты от сословия подсудимого. Депутатов, ему лично принадлежащ., депутатский, званию его свойственный, к нему относящ. Депутация ж. несколько выборных, поверенных, отправляемых сообща, по одному делу.

Дербить

костр. чесать, скрести, царапать, либо драть, теребить. Дербиться, чесаться, зудеть, свербеть; твер. дербунаться сл. офенск. Дерба ж. арх. вологодск. залежь сильно задерневшая, с моховиной и кочкарником, который надо сдирать; зале

Дервиш

м. мусульманский нищенствующий монах.

Дервоколка

пенз. древоколка, дрягалка, колотушка палицей, для загонки клиньев. Дервяной, деревянный. Дервца ж. вят. лапотная колодка.