Другие слова в словаре Даля

Гурасный
Гургать
Гурда
Гурей
Гуриться

Значение слова Гусак по словарю Даля

Толкование слова Гусак

гусачник и пр. см. гусь.

Другие слова в словаре Даля

Гурлить
Гурмиций
Гурок
Гурт
Гусак

Гусар

м. (от клика hussa, ура?) легкоконный воин, в венгерской одежде; иногда служитель у вельмож, в такой же одежде; как и казаками называют служителей, по-казачьи одетых. Гусарик, гусарчик, гусаренок или гусарченок умалит. гусаришка укорит. гусарища увелич. | Пустить кому в нос гусара, щекотать сонного в носу свернутой бумажкой или травкой. *От этого гусара долго чихаться будет. | Проволока со щеткою, для прочистки чубуков. | В биллиардной игре, случайно сделанный шар, упавший в лузу зря. Гусары не в счет. Гусаром игры не заканчивать. Гусаров, ему прнадлежщ.; гусарский, им свойственный или из гусаров составленный. Гусарить, молодцевать из похвальбы, франтить молодечеством. Полно гусарить-то тебе! | Заглядывать кому в карты. Гусаристый, кто гусарит, молодцует хватскими приемами.

Гусек

гусем, см. гусь.

Гусельник

см. гусли.

Гусеница

ж. или гусель, гусеничка, неразвитое насекомое, в виде червячка с ножками. Мотыльки, жуки и другие насекомые вообще нарождаются из яичек гусеницами, отъедаются, растут, замирают на срок, оборотясь в куколку или личинку, иногда запрядаются или зарываются в этом виде в землю, и вторично вылупляются из личинки развитым мотыльком, жучком и пр. | Гусель и гусень, восковая тля в улье, вощаная гусеничка. Иные гусеницу ошибочно зовут куколкой. | Арх. вологодск. плесень, гниль. Гусеница, растение, см. гусь. Гусеничный, относящийся, принадлежащий к гусенице. Гусеничник м. растение Eruca sativa, белая горчица. Насекомое из наездников, Sigalphus (вместо дурносложенного гусеницеед).

Гусли

ж. мн. (густи, и гудить, и гудеть) род лежачей арфы, фортепиано, в четыре октавы, без клавишей; играющий перебирает проволочные струны пальцами. Цимбалы меньше, и по струнам бьют крючочками. | Перм. копань, сапог с кор