Другие слова в словаре Даля

Греча
Гриб
Гриба
Грива
Гривна

Значение слова Гриснец по словарю Даля

Толкование слова Гриснец

м. арх. загар, смуглость от солнца и ветру.

Другие слова в словаре Даля

Гридин
Гризить
Гримаса
Грипп
Гриснец

Гриф

немецк. рукоять, ручка, колодка, хватка; у музыкальных орудий, шейка, по которой пальцами левой руки перехватывают струны. На гитаре, шейка с ладами; на скрипке, с резною головкой. Грифный, грифовый, ко грифу относящийся. | Гриф, клеймо разн. рода прописью, накладываемое от руки; связанный и снабженный ручкою набор нескольких слов, имени и пр. для ярлыка, или вырезанное прописью на меди, на железе клеймо.

Гриф

м. греческое сказочное животное, полу-орел и полу-лев; | Гриф, грифон, сип, родовое название хищных птиц, величиною с орла, но другого склада, схожих с коршунами; иные голошеи, другие с гривистыми ошейниками; самый большой: сип-орел, ягнятник, на Альпах, Кавказе, Алтае; ширина полета 11/2, сажени, Gypaetus barbatus. Царский гриф, папа, Sarcoramphus Papa, в южной Америке. Голошейка, Vultur, водится на Урале, более 4 аршин в полете; нажравшись падали, так тяжел, что его бьют дубинками.

Грифель

м. аспидная палочка, для писания на такой же доске. Грифельный, относящ. к грифелю; иногда говор. вм. аспидный.

Грифея

ж. раковина Gryphea. Грифит м. окаменелая грифея. Грифейный, грифитный, грифитовый, к раковине этой относящийся; из слоя окаменелых грифеев состоящий.

Гро

ср. несклон. франц. название шелковых, самых плотных тканей, ныне изменяющихся по обыку; грогро, гроденапль и пр. разные виды их. Гродетур, одна из таких же, бывших, тканей.