Другие слова в словаре Даля

Гляканка
Глянец
Гмара
Гмур
Гмыдня

Значение слова Гнейс по словарю Даля

Толкование слова Гнейс

м. слоистый гранит, первозданная горная порода, состоящая из полевого шпата, кварца и слюды; отличается от гранита сланцеватостью своею, тогда как последний зернист. Гнейсовый, из гнейса состоящий, к нему относящийся.

Другие слова в словаре Даля

Гнать
Гнев
Гнедой
Гнездо
Гнейс

Гнести

или гнесть; арх. гнетить; гнетнуть, гнетать или гнетывать что, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, давить, теснить, отягощать, нажимать, надавливать; | *обижать. притеснять, на легать на кого, гнать, преследовать. Гнести из семян масло, вы

Гнида

ж. вшиное яичко; гнидный, к нему относящийся. Не вошь ест, а гнида точит. Не вши едят, а гниды, т. е. коли завшивеешь. Гнидник м. растение Delphinium Staphisagria.

Гнить

гнивать, о телах орудных (животных, растениях) и о жидкостях: разрушаться, утратив свою жизнь, портиться, разлагаться на составные части свои, от действия воздуха, сырости и тепла. Живое не гниет. *Гнивал ли ты в остроге? В арх. говор.

Гной

м. произведение нагноения, жидкость, отделяющаяся в теле животного и человека от раны, язвы и в нарыве. | Юж. и зап. навоз, назем, скотский помет. Гночевица ж. арх. навозный сок, жижа. Гноить, гнаивать что, приводить в гниение или в

Гномоника

ж. греч. наука об устройстве солнечных часов. Гномон м. древнейшее орудие, для наблюдения высоты солнца по длине тени. | Указатель или стрелка солнечных часов. | Матем. число, какое должно прибавить к квадратному числу, чтобы опять составилось квадратное же.