Другие слова в словаре Даля

Гиппопотам
Гипс
Гирвас
Гирготать
Гирка

Значение слова Гиря по словарю Даля

Толкование слова Гиря

ж. крупный разновес, обычно чугунный, от пудов и до долей фунта; мелкая гиря, гирька. Поворотлив, что гиря (что медведь, колода). | В машинах, часах: груз, ПРИВОДЯЩИЙ колеса в движение, и вообще всякий груз, тяжесть для противовеса. | *Тягота неуместная, помеха. Этот человек гиря, только мешает. | Кур. стрижка под гребенку, остриженный человек, голова; | вовсе плешивый, безволосый, гологоловый. | Гиря, гыря, малорос. употреб. по соседству, лицо, рожа, рыло, пыка. Гирный, к гире, тяжести относящ. Гирное тканье, браное, камчатное, с машинного, гирного стана, с гирями. Гирявый южн. стриженый, или вовсе плешивый, безволосый: | паршивый.

Другие слова в словаре Даля

Гирло
Гирлянда
Гирча
Гирший
Гиря

Гит

м. в скачках, бег, круг, конец, оборот.

Гитара

ж. струнное музыкальное орудие, на котором играют щипком; кузов в виде цифры 8, ручка прямая, с ладами; на италиянской гитаре шесть струн, на польской семь, но строй первой объемистее. | В Москве, гитарой зовут долгие дрожки, не круглые, не пролетки, калибер. Гитарный, принадлежащий или относящийся к гитаре. Гитарист м. -тка ж. играющий на гитаре. Гитарщик м. делающий гитары.

Гитенмейстер

м. горн. немецк. плавильный мастер или старший плавильщик, кому поручена плавка. Гитенфервальтер м. бывший горный чин 10 класса.

Гитерс

м. морск. ковш, лейка в виде большой ложки, для обливки, оплескиванья снаружи судна.

Гитов

м. морск. и волжск. снасть для уборки или подборки паруса, подтяга; гафельный парус подбирается гитовами вплоть к гафелю, полурею; прямой парус подтягивается нижними углами к средине рея, ганапутью середка его, а горденями весь, поперек. Гитовы зовут по парусу: грота-гитов с правой, с левой; грот-брам-гитов и пр. Гитов-блок, блок в углу паруса или под реем, в который проходить гитов.