Другие слова в словаре Даля

Генеалогия
Генерал
Генерация
Гений
Геогения

Значение слова Герасим-грачёвник по словарю Даля

Толкование слова Герасим-грачёвник

день 4-го марта, прилет грачей.

Герб

м. род щита, с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду и пр. Гербовый, относящийся к гербу; носящий на себе герб, в клейме, печати. Гербовая бумага, актовая, с государственным гербом, служащая как бы роспиской в уплате казне по делам пошлин. За неимением гербовой, пишут и на простой, приказная. Гербовный, относящ. к гербу, в состав его входящий. Гербовник м. книга, содержащая изображение и описание дворянских гербов. Гербоведение ср. гербовщина ж. геральдика, наука о дворянских родах и гербах. Гербовать, стар. прилагать к чему герб, клеймить или печатать гербом. Гербовщик, гербописец, рисовальщик гербов.

Гербарий

м. лат. собрание сухих растений, травник. Герборизировать, собирать растения для изучения их или для травника; ходить на поиск трав. Герборизация ж. занятие это.

Геркулес

м. из греч. боговщины; силач, богатырь силою, могут. | Название одного из созвездий северного неба. Геркулесовский труд, тяжкий, непосильный, едва одолимый.

Герлыга

ерлыга ж. новорос. волошск. посох овчара, с деревянным крюком на конце, для ловли овец за заднюю ногу.

Германизм

м. оборот, или выражение, свойственное немецкому языку, немечизна, напр. Я не имею времени, мне не время, у меня нет времени; имею честь быть и пр. Германоман, -нка, страстный приверженец немцев и всего немецкого.