Другие слова в словаре Даля

Гвоздь
Где
Гевальдигер
Геван
Геенна

Значение слова Гекзаметр по словарю Даля

Толкование слова Гекзаметр

(гексаметр) м. шестистопный стих, где стопа состоит из двух долгих, или одного долгого и двух коротких слогов; строгий гекзаметр состоит из четырех дактилей или спондеев, пятого дактиля, а шестого спондея или трохея. Русские гекзаметры все отзываются натугой, потому что у нас, в произношении, двух долгих слогов сподряд не бывает, да и вообще, разница между долгим слогом и ударением утрачена. Гекзаметрический, составленный из гекзаметров, к ним относящийся.

Другие слова в словаре Даля

Гезель
Гезенк
Гей
Гейбец
Гекзаметр

Гекнуть

пск. гепнуть зап. кур. ударить, шлепнуть; -ся, упасть со всех ног. Геп его в ухо, ляп, стук, хвать.

Гелиометр

м. астроном. солномер, солнцемер; зрительная труба, приспособленная к измерению поперечника солнца и планет. Гелиоскоп, солнечное зеркало, солнцеотражатель, снаряд, изображающий солнце на плоскости. Гелиостат м. лучник, снаряд для отражения солнечных лучей по данному направлению. Гелиотроп м. растение Heliotropum; | темнозеленая яшма с краснобрызгом. Гелиография, описание солнца.

Гельминтолит

м. греч. ископаемая, допотопная морская червяга. Гельминтология ж. наука или учение о нутряках, о нутряковых, нутровых животных, глистах. Гельминтолог, ученый, этим предметом занимающийся.

Гельмпорт

морск. отверстие в кормовом свесе или подзоре судна, в которое проходит голова руля.

Гелюн

м. или гелюнг, калмыцкий и монгольский жрец.