Другие слова в словаре Даля

Гарва
Гаргарисма
Гардал
Гардель
Гардемарин

Значение слова Гарем по словарю Даля

Толкование слова Гарем

м. женское отделение в домах мусульман. Гаремный, гаремовый, к нему относящ. Гаремщик м. -щица ж. смотритель гарема; евнух. Гаремница, затворница гарема, жена или невольница.

Другие слова в словаре Даля

Гардероб
Гардина
Гардкот
Гарево
Гарем

Гариус

ихариус, рыбка лососьей семьи, близкая к форели, но без чубарин; Salmo thymalus.

Гаркать

гаркнуть, гаркивать вор. тамб. громко кричать, зычно орать, зевать; звать, кликать; браниться громко, огрызаться. Что свиснуло, что гаркнуло, все одно. Как свиснуло, так и гаркнуло. Что свиснуло, то и гаркнуло. Не гаркается, безличн. не кричится. Сгаркни его (вор.), закричи, позовя. Гарканье ср. крик, зов: громкий, зычный голос; гаркотня ж. то же. но говор. о многих голосах и длительном крике. Гаркун м. гаркунья ж. или гаркуша об. крикун, горлан, горлопай. Гарчить тул. звать, кричать, кликать. Гармить ряз. неумолчно болтать, трещать. Гармидар м. громкий говор, крик, шум, голдовня. Гармотать, греметь, бренчать громко и длительно: гармотун, -чик м. гармотушка ж. тамб. ниж. глухарь, бубенчик, болхарь, гремок, гремушка. Гарковать вор. тамб. гурковать орл. вор. ворковать по голубиному.

Гарлупа

ж. растение Primula veris, баранчики, барашки, белая-буквица, божьи-ручки, куритина, куделька, гасник; | растение гарлупник, Bunias orientalis, дикая-редька, сурепица, грецики, свербига, свербигуз, борбора.

Гармала

новорос. растение Peganum Harmala; скот ест его только по нужде, в бестравье; из семян готовят малиновую и др. краски; бибика, дикая-рута, пиган, песье-дермо.

Гарман

м. новорос. молотьба волами, запряженными в каменные катки, или в телеги, нагруженные каменьями; а также херс. ток для молотьбы лошадьми. Гарманованье молотьба; гармановать молотить. (Наум. ).