Другие слова в словаре Даля

Вясло
Вятель
Вятка
Вятютень
Вяха

Значение слова Г по словарю Даля

Толкование слова Г

ге или глаголь, согласная буква; в порядке азбуки четвертая; в церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи; см. а. Буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и протяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй к х (Бог, легко, ногти); а от Москвы на юг она переходит в придыханье, как немецкое h, которое есть и у прочих славян; хорошо бы принять и у нас (г с точкою) за такой придыхательный знак, часто необходимый. В сокращении Г. означает господин, госпожа, иногда город, также генерал, губернатор и пр. Гг., господа; М. Г., милостивый государь.

Другие слова в словаре Даля

Вяхель
Вяча
Вячать
Вящий
Г

Га

междомет., неправильно (с немецк.) иными на письме употребляемое, для выражения изумления, испуга; русские употребляют его мало и только в виде крика: гагага, гогого, порск псарей, загонщиков и пр. | Этим же возгласом подражают гусиному крику, нап

Габара

ж. вышедшее из употребления прибережное морское судно, плоскодонное, разной величины.

Габелок

южн. зап. немецк. Kalbfell, опоек, шкура с годовалого теленка.

Габион

м. воен. франц. тур, плетенка, корзина без дна, насыпаемая землей или иным чем, для прикрытия людей от пуль.

Гава

ж. новорос. карга, ворона. Гаведь ж. арх. бранно, неуч, разиня; гадость. Гаваниться пск. нежиться. Гаврать, гаврить что, кур. пачкать стряпая, делать кой-как. | Костр-буй. прясть? вероятно копаться кой-как за прялкою. Баба сгаврала щи. Муку погаврала, пирогов не напекла, -ся, пачкаться. | Гава и галка черноморск. рыба Mugil chelo (auratis), головль.