Другие слова в словаре Даля

Вяньгать
Вясло
Вятель
Вятка
Вятютень

Значение слова Вящий по словарю Даля

Толкование слова Вящий

от великий, польск. wickshy, больший, величайший, наибольший, высший, по силе, величине власти и пр. Вяще нареч. более, по числу или количеству. Вящие люди, стар. большие, передние, знатные сановные, богатые, с весом, боляре и владавцы, противопол. меньшие, задние, черные.

Другие слова в словаре Даля

Вяха
Вяхель
Вяча
Вячать
Вящий

Г

ге или глаголь, согласная буква; в порядке азбуки четвертая; в церковном счислении под титлою означает три, а со знаком три тысячи; см. а. Буква г и в самом строгом произношении звучит двояко, тверже и мягче, отрывистее и протяжнее, подходя в первой крайности к букве к (пирог, порог), во второй к х (Бог, легко, ногти); а от Москвы на юг она переходит в придыханье, как немецкое h, которое есть и у прочих славян; хорошо бы принять и у нас (г с точкою) за такой придыхательный знак, часто необходимый. В сокращении Г. означает господин, госпожа, иногда город, также генерал, губернатор и пр. Гг., господа; М. Г., милостивый государь.

Га

междомет., неправильно (с немецк.) иными на письме употребляемое, для выражения изумления, испуга; русские употребляют его мало и только в виде крика: гагага, гогого, порск псарей, загонщиков и пр. | Этим же возгласом подражают гусиному крику, нап

Габара

ж. вышедшее из употребления прибережное морское судно, плоскодонное, разной величины.

Габелок

южн. зап. немецк. Kalbfell, опоек, шкура с годовалого теленка.

Габион

м. воен. франц. тур, плетенка, корзина без дна, насыпаемая землей или иным чем, для прикрытия людей от пуль.