Значение слова Вытрамбовать по словарю Даля

Толкование слова Вытрамбовать

землю, дорогу, утрамбовать, убить трамбовкой, ручной бабой; -ся, быть вытрамбовану. Вытрамбованье ср. окончат. вытрамбовка ж. об. действ. по знач. глаг.

Вытращивать

выпростать веревку, спускать, свивать из прядей, вить или тростить до конца; -ся, быть вытращиваему. Вытращиванье длит. вытрощение окончат. вытростка ж. об. действ. по знач. глаг.

Вытребовать

кого, что, потребовать, истребовать; приказать кому прийти, прибыть, явиться; приказать доставить или выслать что; -ся, быть вытребовану. Вытребованье ср. действие это. Вытребователь м., кто что-либо требует.

Вытрезвлять

вытрезвить кого, привести из опьянелого состояния в трезвое; заставить отрезвиться, очнуться, опомниться; выгнать из кого хмель. Он тебя и напоит, и вытрезвит. -ся, возвр. и страдат. Вытрезвление ср. об. действ. и сост. по глаг.

Вытрепливать

или вытрепывать, вытрепать что, очищать трепкой, колотить что обо что и дергать для очистки. Много ль вытрепала поскони? | Я его неслуха вытрепал за виски. Края вытрепались. Вытрепыванье, вытрепливанье, вытрепание ср. длит. вытрепанье окончат. вытрепка ж. об. действ. по знач. глаг. Вытрепки, вытеребки, отрепки; кострика. Вытрепало ср. трепало, снаряд для трепки льна и пеньки. Вытрепной, трепаный или трепальный.

Вытришковатый

кур. малорос. (таращить?) пучеглазый, лупоглазый. Ловить вытришки, малорос. зевать, глазеть, хлопать глазами.