Значение слова Выторачивать по словарю Даля

Толкование слова Выторачивать

выторочить что чем, оторачивать, окаймлять, опушать. Выторочить котиком Выставить наружу, вытулить, выпучить, вылупил особ. о глазах. Что бельма-те выторочил? Вывязывать из тороков, зад седла, противопол. вторачивать. Выторочи зайца. -ся, быть выторачиваему. | Эк она выторочилась! вырядилась, нарядилась напоказ. Выторачиванье длит. вытороченье окончат. выторочка ж. об. действ. по знач. глаг. | Выторочка также оторочка, выпушка. Выторочка мн. вят. бранное, талы, буркала, баньки, бельма, глаза. Выторочливый, некстати выставляющийся наружу. Выторочь ж. арх. оторочка, бахромка, напр. на женской одежде.

Выторговывать

выторговать что, получить прибытка в торговле, добыть барыша; | выговорить что себе, уторговать, получить уступку при покупке вещи. Он в три года выторговал сто тысяч. Я выторговал дрожки за сто рублей: просили 125, а я 25 выторговал. Мы берем муку на выторжку, из выторжки, для мелочной продажи и барыша. -ся, быть выторговану. Выторговыванье длит. выторгование окончат. выторг м. выторжка ж. об. действ. по глаг. И всего-то выторжки по копейке с рубля. Выторговочный, до выторжки относящ.

Выторить

-ся, см. вытаривать.

Выторкивать

(вытаркивать) выторкать что, торкая добывать; изгонять; выдергать, надергать новг. вытолкать вон тамб. -ся, возвр. и страдат. Выторнуть кого, пск. вытолкать. Выторни-ка его в шею. Вытаркованье длит. выторканье окончат. действ. по смыслу глаг. Выторки м. мн. орл. отруби, высевки. Выторок м. пск. выскочка, кто суется вперед, где не спрашивают.

Вытормошить

что у кого, кого откуда, вытеребить, вытрясти; добыть трудом, докукой. Вытормошенье ср. окончат. действ. по глаг.

Выточать

выточить что, южн. и тамб. выпускать струей, ключом; высыпать. Выточить воду из бочки. -ся, возвр. и страдат. У, малый, сколько из мешка-то пшеницы выточилось! тамб. Выточенье ср. окончат. выточка ж. об. действ. и состояние по знач. глаг. на ть и на ся. | Вы точить, наострить, см. вытачивать. | Выточить, токарить, см. там же. Вытачать, см. это слово.