Значение слова Выряживать по словарю Даля

Толкование слова Выряживать

или выряжать, вырядить что, включать в ряду, в уговор, оговаривать или выговаривать что в ряде. Я вырядил себе в лето, опричь жалованья, на сапоги. Рядой не вырядишь, руками не вымолотишь, т. е. рассуждая. Рядой не вырядишь, работой н

Высаживать

высажать мн. высадить что, кого, пересаживать, вынимать и сажать в другое место. Высадить сливы из кадок в грунт или на волю. Старик просится, чтоб его высадили из старост. Высаживать из кареты, со шлюпки, дать выйти, сойти на берег. Выс

Высаливать

высалить что, намазывать, замазывать салом; | засаливать, загрязнить. -ся, возвр. страдат. Высаливанье длит. высаление окончат. действ. по глаг. см. также высолять.

Высапать

что, южн. выкопать, вырубить сапой, киркой, говоря особенно о сорных травах. Высапать бурьян.

Высасывать

высосать кого, что из чего, сосать сок из чего, вытягивать влагу, вбирать ее в себя, высмоктать, вычмокать, выдоить губами. | *Обирать кого исподволь, обманом. Этого из пальца не высосешь, не выдумаешь. -ся, быть высасываему. Высасыванье длит. высосание окончат. высос м. высоска ж. действ. по глаг. Высосок м. ососок, высосанный кусок.

Высачивать

или высочивать, высочить дерево, выпускать из него сок, выцеживая его, как из березы, для березовицы, или подсачивая, подсекая дерево с весны, чтоб оно подстояло, для рубки зимой. | *Высасывать, обирать кого лестью и обманом. | Лазутничать, выведывать тайком. -ся быть высачиваему, высочену; | отдавать или испускать из себя последний сок. Высачиванье ср. длит. высочение окончат. высочка ж. об. действ. по знач. глаг. Высочкать что у кого, арх., выпросить, выклянчить, выканючить, выжать, вымозолить.