Значение слова Выряжать по словарю Даля

Толкование слова Выряжать

вырядить кого, наряжать, рядить не в меру, одевать в нарядное платье, водить нарядно, в нарядах. Она выряжает детей напоказ. -ся, возвр. и страдат. по смыслу речи. Выряжеха пск. франтиха, щеголиха. Срядилась выряжеха.

Другие слова в словаре Даля

Вырысить
Вырыскать
Вырыхлеть
Вырь
Выряжать

Выряживать

или выряжать, вырядить что, включать в ряду, в уговор, оговаривать или выговаривать что в ряде. Я вырядил себе в лето, опричь жалованья, на сапоги. Рядой не вырядишь, руками не вымолотишь, т. е. рассуждая. Рядой не вырядишь, работой н

Высаживать

высажать мн. высадить что, кого, пересаживать, вынимать и сажать в другое место. Высадить сливы из кадок в грунт или на волю. Старик просится, чтоб его высадили из старост. Высаживать из кареты, со шлюпки, дать выйти, сойти на берег. Выс

Высаливать

высалить что, намазывать, замазывать салом; | засаливать, загрязнить. -ся, возвр. страдат. Высаливанье длит. высаление окончат. действ. по глаг. см. также высолять.

Высапать

что, южн. выкопать, вырубить сапой, киркой, говоря особенно о сорных травах. Высапать бурьян.

Высасывать

высосать кого, что из чего, сосать сок из чего, вытягивать влагу, вбирать ее в себя, высмоктать, вычмокать, выдоить губами. | *Обирать кого исподволь, обманом. Этого из пальца не высосешь, не выдумаешь. -ся, быть высасываему. Высасыванье длит. высосание окончат. высос м. высоска ж. действ. по глаг. Высосок м. ососок, высосанный кусок.